Камень, Столешницы

Гранитные столешницы на кухню

Гранитные столешницы на кухню

Гранит — популярный камень для кухонных столешниц. Узнайте, какими свойствами обладают гранитные столешницы, какой уход за ними требуется и по какой цене они доступны. Гранитные столешницы на кухне привлекают внимание и набирают популярность за их устойчивость к воздействию.

Кухонные столешницы из прочного гранита очень популярны, ведь помимо внешнего вида на кухне особенно важна функциональность. В общем, популярных материалов для столешниц много. Также популярны столешницы из искусственного камня, кварцевые столешницы, из пластика или из дерева.

Особенно высокие требования предъявляются к материалу для столешницы, так как он подвергается большим ежедневным нагрузкам, ведь здесь люди режут, быстро ставят горячую кастрюлю, проливают жидкости и многое другое. Требования к материалу столь же разнообразны, сколь требовательны: он должен быть прочным, нечувствительным к царапинам, водостойким, термостойким, простым в уходе, долговечным – и, конечно же, иметь привлекательный дизайн и соответствовать общая картина кухни. Мы расскажем вам все о нечувствительном натуральном камне граните и его использовании на кухне.

Натуральный камень гранит как материал для столешницы

Как следует из популярной поговорки «укусить гранит», гранит является очень твердой породой и, следовательно, чрезвычайно прочным и упругим. Это делает гранит идеальным для использования на кухне. Он устойчив к царапинам и порезам, а благодаря своей термостойкой поверхности невосприимчив к горячим кастрюлям и сковородкам.

Природный камень формируется на глубине более двух километров под поверхностью земли в результате медленного затвердевания жидкой магмы (плавящейся породы) и поэтому является одной из так называемых магматических пород. Его название происходит от латинского «Granum», что означает «зерно». Гранит встречается по всему миру, и ему может быть от 20 до 400 миллионов лет.

Чем старше камень, тем лучше его технические свойства, такие как плотность, прочность на изгиб и сопротивление истиранию. Размер каменных плит варьируется в зависимости от типа и местонахождения и может достигать двенадцати метров в длину.

Гранит — это особенно твердая порода, которая бывает разных цветовых вариаций. Чем выше доля синего, тем дороже.

Гранит — это особенно твердая порода, которая бывает разных цветовых вариаций. Чем выше доля синего, тем дороже.

Оптика и разновидности гранитных столешниц

Гранитные столешницы бывают самых разных цветов, с разным дизайном и из разных стран. Их состав основан на неравномерно расположенных минеральных зернах, таких как кварц, полевой шпат и слюда. Цвет зависит от компонентов и региональных условий на участке добычи, палитра варьируется от светло-серого и синего до коричневого, желтого или красного.

Если серый и красный гранит довольно дешевы, то камни синего и антрацитового цвета часто имеют немалую цену. Кстати, самая главная особенность настоящего гранита — содержание кварца не менее 20 процентов. Как настоящий природный продукт, каждый гранитный камень уникален, придавая кухне дополнительную порцию индивидуальности. Гранит не имеет направления, то есть в нем нет зерна,

К наиболее популярным видам гранита относятся:

  • Гранит Epprechtstein из Баварии.
  • Гранит Knaupsholz из гор Гарц
  • Бохус Грей Тоссен из Швеции
  • Петрас Сальгадас из Португалии
  • Кстати: черного гранита в естественном виде не существует. Чаще всего это глубокий камень «габбро», например, в мелодичных вариантах «Nero Assoluto», «Star Galaxy» или «Belfast Black». Его часто используют, когда требуется черная столешница со свойствами гранита.

    Черные столешницы выглядят особенно элегантно и качественно. Для этого используется габбро тифенштайн, так как под натуральными гранитными камнями оттенок не возникает.

    Черные столешницы выглядят особенно элегантно и качественно. Для этого используется габбро тифенштайн, так как под натуральными гранитными камнями оттенок не возникает.

    Стоимость гранитных столешниц

    Из-за большого ассортимента гранитных столешниц ценовой диапазон различных качеств также значительно различается. Помимо страны происхождения, на цену влияют добыча и переработка, а также твердость глубинной породы. Например, эксклюзивные гранитные столешницы, которые доступны только в ограниченном количестве, могут стоить до нескольких сотен тысяч рублей за квадратный метр, а гранит из Китая или Индии уже доступен по цене до 10 000 рублей за квадратный метр. При покупке вы всегда должны убедиться, что гранит произведен честно.

    В любом случае твердый природный камень устойчив: столешница из гранита служит в среднем 25 лет. Толщина плиты также играет роль в цене. Доски толщиной два сантиметра продаются по цене 5000 рублей за квадратный метр. Как правило, чем больше синего в граните, тем выше цена. Сравнительно дешевым является гранит серых тонов.

    Белые столешницы на кухне, возможно, не самые практичные, но они очень индивидуальны и определенно привлекают внимание.

    Белые столешницы на кухне, возможно, не самые практичные, но они очень индивидуальны и определенно привлекают внимание.

    Уход за гранитной столешницей

    Одним из многих преимуществ гранитных столешниц является то, что они особенно износостойкие и поэтому не требуют особого ухода. Чтобы натуральный камень как можно дольше сиял в своем самом красивом великолепии, его следует регулярно, примерно раз в шесть-двенадцать месяцев, в зависимости от износа, пропитывать специальным средством.

    В идеале гранит нужно просто протирать влажной тряпкой после использования. Но будьте осторожны: химикаты, средства для удаления известкового налета и чистящие средства, содержащие уксус, могут воздействовать на поверхность гранита и сделать его тусклым, абразивные чистящие средства могут даже повредить его навсегда.

    В случае сильных загрязнений помогают специальные чистящие средства, точно соответствующие потребностям гранита. Регулярная полировка специальными каменными маслами позволяет поверхности долгое время блестеть.

    Гранитные плиты не только прочны, но и чрезвычайно просты в уходе и особенно подходят для использования на кухне.

    Гранитные плиты не только прочны, но и чрезвычайно просты в уходе и особенно подходят для использования на кухне.

    Плюсы и минусы гранитной столешницы

    Преимущества:

  • легкий в уходе
  • почти неразрушимый
  • термостойкий
  • особо прочный
  • устойчивый к влаге
  • очень гигиеничный
  • доступен в широкой цветовой гамме
  • высокое качество и благородство
  • Недостатки:

  • часто дорогой
  • беспокойный в своем рисунке
  • чувствителен к кислотам и маслам
  • прохладный на ощупь
  • Рекомендуем прочитать

    Задать вопрос

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *