Столешницы

Разновидности камня для столешниц и его особенности

Разновидности камня для столешниц и его особенности

Каменные столешницы – это сочетание стильного дизайна и практичности, интересной фактуры и долговечности. Как правильно выбрать материал для этого предмета интерьера? Какими особенностями он обладает?

Столешница из искусственного камня: плюсы

К преимуществам таких моделей (на основе смол и акрилового наполнителя) относится следующее:

  1. Большой выбор цветов и привлекательный внешний вид.
  2. Гладкая поверхность и отсутствие швов.
  3. Прочность к механическим воздействиям, стойкость к повышенной влажности, что обеспечивает простоту ухода.
  4. Простота ремонта. Царапины на столешницах из искусственного камня подвергаются специальной полировке, однако для устранения дефектов рекомендуется воспользоваться профессиональной помощью.
  5. Вы можете заказать мойку из акрила, цвет и фактура которой будут соответствовать характеристикам стола. Это позволяет создать стильный интерьер.
  6. Экологическая чистота. При изготовлении используются безопасные материалы, которые не выделяют токсичные вещества. На модели от известных производителей предоставляются сертификаты, подтверждающие высокое качество.
  7. Для повседневного ухода достаточно использовать простой мыльный раствор, покупать дорогостоящие моющие средства не обязательно.

Современные разновидности искусственных столешниц

Существует также композитный материал в виде жидкого камня, который наносится техникой напыление на специальную подложку (как правило, из ЛДСП). Это не монолитный вариант с толщиной напыления не более 4 мм. Основное достоинство этой продукции – невысокая стоимость.

Среди новинок можно выделить искусственный мрамор или гранит – эти изделия точно имитируют натуральную фактуру. Толщина монолитной конструкции достигает 34 мм. Возможно изготовление любых размеров и форм. Основное преимущество – прочность.

Керамика – искусственный материал, имитирующий натуральный камень. Новинка включает в себя глину, кварцевый песок и другие добавки. Изделие устойчиво к повышенной влажности и образованию царапин.

Минусы столешницы из искусственного камня

К недостаткам можно отнести высокую стоимость многих видов. Поверхность чувствительна к высоким температурам, поэтому устанавливать горячие кастрюли лучше на специальную подставку. Модели из акрилового камня требуется мыть только мягкими губками с обычным мыльным раствором. Абразивные щетки повреждают структуру, могут оставлять на ней царапины.

Столешница из камня: плюсы и минусы

Натуральный камень – это материал премиум-класса, который подчеркнет ваш безупречный вкус и большие возможности. К достоинствам гранита или мрамора относится следующее:

  1. Высокая прочность и длительная эксплуатация. Гранитные варианты служат столетиями и не теряют своих первоначальных характеристик.
  2. Неповторимость и уникальность. Он обладает эксклюзивным узором, который невозможно в точности повторить на другом изделии. Оформление интерьера с помощью этого материала станет свидетельством вашего материального достатка и успеха.
  3. Из гранита, мрамора можно создавать изделия любой формы, что открывает широкие дизайнерские возможности.

Недостатки также имеются – это высокая стоимость и сложность в уходе. Товары из натурального камня достаточно «капризны», для них нужно покупать специальные моющие средства, протирать влажной тканью с мягкой текстурой, не допускать разводов. Некоторые виды имеют рельефную фактуру, поэтому они склонны к скапливанию загрязнений, а значит, уход за ними должен быть еще тщательнее.

Столешницы из камня

Кварцевый агломерат

Из чего делают столешницы из искусственного камня? Часто в процессе производства используется композитный материал.

Это крошка из натурального кварца и небольшое количество пигментов, а также смола на полиэфирной основе, которая выступает связующим веществом. Состав близок к натуральному.

К преимуществам этой мебели относится следующее:

  1. Экологическая чистота (изделия не выделяют вредных веществ, поэтому безопасны для здоровья, подходят для приема пищи). У моделей отрицательный радиационный фон.
  2. Высокая прочность. Даже при активной эксплуатации мебель трудно поцарапать или расколоть. Именно поэтому она будет служить вам длительное время.
  3. Благодаря особой текстуре и цветовой гамме удается точно скопировать структуру натурального камня, поэтому конструкции из кварцевого агломерата практически не отличаются от моделей из гранита.
  4. Материал не впитывает жидкости, масла, загрязнения, поэтому на его поверхности не будет пятен.
  5. Стойкость к высоким температурам, воздействиям кислот и щелочных составов – еще одно достоинство материала. Элементы внутреннего убранства можно устанавливать как в обеденные зоны, так и в места для приготовления пищи.

Есть и недостатки, среди которых выделяются:

  1. Установка и возможные ремонтные работы – дело профессионалов. Самостоятельные попытки монтажа или устранения дефектов могут привести к повреждению конструкции.
  2. На поверхности присутствуют швы, хотя они практически незаметны невооруженным взглядом. Это – особенность технологии производства.
  3. Достаточно высокая цена на качественные товары (тем не менее, стоимость этих столешниц ниже стоимости аналогов из натурального камня).

Столешницы из кварцевого агломерата

Что выбрать?

Как видите, эти предметы интерьера могут изготавливаться из различных типов камня. При выборе обращайте внимание на следующие критерии:

  1. устойчивость к механическим повреждениям и царапинам, особенно, если это место для приготовления пищи, разделки
    различных продуктов;
  2. стойкость к высоким температурам (для этого лучше выбирать продукцию из натурального камня);
  3. цвет, соответствие цветовой гаммы интерьеру (самый большой выбор цветов у акриловых конструкций);
  4. стоимость и ваши материальные возможности;
  5. наличие сертификатов и гарантийных документов;
  6. простота восстановления и ремонта при возникновении дефектов;
  7. толщина (лучше выбирать столешницы с большой толщиной, которые смотрятся более солидно);
  8. поверхность (из соображений практичности рекомендуется выбирать гладкую поверхность).

Если вы хотите приобрести продукцию именно из искусственного гранита, то выбирайте товары премиум-класса, например, Gralit. Этот материал отличается монолитной поверхностью, водонепроницаемостью и эстетичным видом. Все изделия этой торговой марки проходят термическую обработку в специальном оборудовании, за счет чего приобретают дополнительную прочность.

Какому именно материалу отдать предпочтение – решать вам. Главное – найти проверенного производителя, который соблюдает технологию изготовления. В нашей компании вы найдете качественные и красивые столешницы, которые подходят как для современных интерьеров, так и для квартир с классическим дизайном. На всю продукцию предоставляется многолетняя гарантия, кроме того, мы оказываем услуги по установке изделий.

Рекомендуем прочитать

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *